custos em nova yorkdicas de nova iorquedicas de nova yorkRestaurantes

Quanto custa viajar para Nova York? – Valores reais de hospedagem, alimentação e outros custos da sua viagem!

07 ago, 2019 / por / 0 comentários

É caro ir pra Nova York? Quanto custa ir para Nova York? Recebo muitas perguntas assim e percebo que muita gente tem o sonho de viajar pra Nova York e muitos a) ou não tem idéia de quanto ficaria esse sonho ou b) já acham que é tão caro que já desistem. Mas a real é que Nova York é uma cidade para todos, se você quer economizar tem e se você quer viver a lá Gossip Girl, tem obviamente também! Por isso fiz este post para ajudar a tirar a viagem do sonho e colocar na ponta do lápis alguns dos gastos mais comuns! Espero que gostem, me contem depois como foi! E não se esqueça que você pode acompanhar mais da minha rotina em Nova York pelo meu instagram que é @marthasachser e meu Youtube, que é este aqui! Para comprar meu guia de Nova York, clique AQUI! E se você tem viagem marcada para Nova York não deixe de entrar no grupo de dicas de NY do blog no Facebook AQUI! 

 

Visto e passaporte

Em 2019 o valor para emitir passaporte é de R$ 257,25. Saiba quais documentos são necessários e como emitir seu passaporte  AQUI!

E para o visto a taxa para aplicar é de U$160, seja ele aprovado ou não. Saiba mais AQUI!

 

Passagem:

Os valores de passagem variam bastante, mas uma média de preços okay saindo de São Paulo é de U$500 a U$800, sendo entre U$600 e U$800 o mais comum. E dependendo de época do ano, principalmente férias de final de ano, podem chegar a custar o dobro. Você pode simular preços de e passagem pelo Skyscanner, um dos meus favoritos porque ele busca em vários sites diferentes os melhores preços para você reservar não apenas passagem mas também hospedagem.

 

Alimentação:

Se você quiser ficar tranquilo mas ao mesmo tempo economizar, recomendo designar uma média U$20 para almoço e o mesmo para jantar e de U$5 a U$10 para café da manhã.

Café da manhã: Para dar um exemplo, com U$5 você toma café no McDonald’s ou barraquinhas de rua e U$10 tomaria um café/chá/suco e algo simples pra comer no Starbucks. O tradicional bagel com cream cheese/manteiga custa geralmente algo entre U$2-5. Agora restaurantes especializados em café da manhã estilo americano, entre U$10 e U$20 seria a média, ao menos que você coma algo pequeno. Veja alguns  dos meus lugares favoritos para tomar café da manhã AQUI!

Almoço e jantar:

Depende obviamente do tipo de viajante que você é. Se você quer economizar MUITO é sim possível e se desejar comer junk food, você vai encontrar fatias de pizza por U$1 por quase todos os cantos de Manhattan. McDonald’s e outras redes de fast food  oferecem o famoso dollar menu que não é tudo por U$1, mas tem algumas opções okay, dá pra comer os sanduíches ou lanches mais simples por menos de U$5. As lojas de conveniência oferecem várias opções de saladas, sanduíches frios, pizza e outros lanches, por menos de U$10. Agora no quesito restaurantes,para uma refeição em um restaurante mais simples, você consegue comer um prato principal as vezes até com algum aperitivo pequeno por U$20, geralmente sem bebida alcoólica e sem gorjeta. Ou de U$9 a U$15 para algum lanche maior como falafel wrap, hambúrguer, um prato de massas, sanduíches e saladas especialmente em lanchonetes ou restaurantes de rede (como Maoz, Just Salad, Fresh & Co., etc)…E para quem quer economizar e não comer mal, você pode também fazer compras em um dos muitos mercados e preparar no hotel e melhor ainda, em um AirBnB que costuma ser mais barato. Aliás, se você nunca utilizou AirBnB, você pode utilizar meu código de desconto para fazer sua primeira reserva com pelo menos R$150 de desconto! Clique AQUI para conferir restaurantes com opções baratas por até U$15!

Bebidas alcoólicas: em restaurantes e bares custam em média de U$6 a U$10 para cerveja e de U$9 a U$16 para coquetéis e drinks similares. Lógico que você encontra outros preços, principalmente se for happy hour mas essa é uma média. Em rooftops o preço médio é de U$9-20 por drinks variados. 

 

 

Média de preços de hospedagem:

Hotéis: Em Manhattan você encontra todos os tipos de hospedagem e preços, mas uma média para baixa temporada é de U$130 a U$250 + taxas para um hotel okay, algo bom mas simples porém as vezes pequeno. Podendo ser mais caro ou mais barato se escolher hotéis mais simples, tem vários na região de Chinatown por exemplo. – Recomendo pesquisar preços e fazer sua reserva pelo Booking  AQUI ou pelo Hotéis.com AQUI (A vantagem deste é que você pode pagar parcelado em até 12 vezes sem juros e sem iof. Basta mudar a moeda para real e o idioma para  Brasil na barra superior do site!)! As épocas mais caras para hospedagem são na semana de Natal e Ano Novo. O mesmo hotel pode custar o dobro ou mais nessa época, recomendo reservar assim que tiver as datas porque com antecedência você ainda pode conseguir preços similares. Exemplo de valores em baixa temporada:

Essa média normal já é mais comum para hotéis no Queens muitas vezes mesmo em alta temporada, então muita gente acaba ficando hospedado por lá. Saiba mais sobre hotéis no Queens e alguns dos favoritos de leitores do blog AQUI!

Resort fees: Muitos hotéis em Nova York cobram resort fee, recomendo verificar com atenção na hora da reserva se o seu hotel inclui essa taxa para não ter surpresas. Geralmente essa taxa é para o hotel obviamente ganhar mais dinheiro e cobrir os custos como internet gratuita, garrafas de água nos quartos e algum outro agrado.

Albergues: Se você está viajando sozinho, ficar em albergues é o melhor custo benefício tanto para economizar quanto pelas vantagens que ficar em um albergue proporciona. Uma média de preços é de U$40 a U$80 por pessoa. Conheça alguns dos melhores albergues de Nova York AQUI. Você pode pesquisar e reservar com cancelamento gratuito AQUI também!

AirBnB: Um quarto para uma pessoa na casa de alguém em Manhattan ou Queens custa em média U$40 a U$80, quanto mais longe de Manhattan, mais barato fica. Alguns leitores já ficaram em locais próximos ao JFK ou distantes como Coney Island ou Staten Island e pagaram U$20 por noite. Eu particularmente acho que você precisa colocar na balança o tempo que você gastará com transporte até os locais que deseja visitar e tente sempre ficar em locais com metrô muito próximos. A média de apartamento simples para uma pessoa ou mais pelo AirBnB, custa entre U$100 a U$200 dependendo da região. Se você nunca se hospedou pelo Airbnb você pode utilizar meu código de desconto para receber R$150 de crédito na sua primeira hospedagem. Clique AQUI para criar sua conta no Airbnb e receber o desconto! A única observação é que o AirBnB não deve ser utilizado se o morador não estiver residindo no local caso sua reserva seja por menos de 30 dias. É ILEGAL e muitas pessoas já acabaram na rua pois outros moradores do prédio denunciaram o inquilino por estar utilizando o apartamento como hotel por curta duração. Então pesquise bem para não ter problema.

 

Experiências pagas

Recomendo colocar em uma lista as atrações pagas que não podem faltar na sua viagem, como as opções são muitas, dedique um tempo a isso para saber quais vai mesmo ir e incluir no roteiro. A maioria das atrações e locais pagos custa em média de U$18 a U$40. Veja algumas das mais procuradas AQUI! Se você quiser ver as principais e economizar tempo e dinheiro, recomendo adquirir o CityPASS, você não precisa ficar na fila e perder tempo durante a viagem para comprar seu ingresso, o valor normal para adulto em 2019 é de U$132 com direito a 6 atrações, saiba mais sobre ele AQUI! Existem outros passes também, falei de alguns e as vantagens de cada um neste post AQUI! Para facilitar ainda mais e poupar tempo e dinheiro, recomendo muito adquirir o guia do blog que já vem com roteiro pronto para até 16 dias e assim você pode incluir a atração no dia certo caso ela já não esteja sugerida nele. De verdade? Um dos melhores investimentos da sua viagem! Saiba mais sobre o guia AQUI!

LEIA TAMBÉM: 12 DOS MELHORES ROOFTOPS DE NOVA YORK

 

Passeios guiados

Novamente, existem vários tipos de passeio, mas uma média de city tour em grupo por exemplo é de U$45 – U$55 por pessoa. Pela US Travel por exemplo, empresa brasileira que oferece vários tours pela cidade e em português, esta é a média da maioria dos passeios. Se você quiser reservar algum tour guiado com eles e receber desconto, use o código de desconto do blog:

Saiba mais sobre outros city tours guiados em português imperdíveis em Nova York AQUI!

Guias turísticos brasileiros particulares cobram em média U$25  por hora ou por pessoa por hora, com um mínimo de horas, geralmente são duas, três ou quatro. Mas o preço varia de profissional para profissional.

 

Ensaios fotográficos

Ensaios fotográficos são o melhor investimento das minhas viagens, sempre que viajo para um lugar especial  reservo pelo menos uma horinha do roteiro e o valor para registrar! Quando você utiliza o site do Fotos na Mala por exemplo você já garante os preços mais baixos e ainda pode ganhar mais desconto com o código do blog NYANDABOUT25 para receber U$25 a mais de desconto. A média de preços para ensaio de uma hora é de U$190 a U$250. Você pode reservar seu ensaio direto pelo site aqui: www.fotosnamala.com

 

Seguro de viagem

Recomendo não viajar para os EUA sem seguro de viagem, os valores podem ser exorbitantes para uma visita simples ao hospital. O valor do seguro depende da quantidade de dias e da seguradora contratada, por isso recomendo sempre pesquisar, comparar preços e reservar com desconto pelo Seguros Promo, com meu código NYANDABOUT5 você recebe 5% de desconto. Pelo site uma média para um seguro de saúde  de viagem básico para uma semana é de R$80 podendo chegar a R$700 para este mesmo período dependendo do tipo de cobertura e idade do assegurado.

 

Chip de celular

Você consegue acessar Wi-fi público em vários lugares da cidade, os mais comuns são as estações de metrô, Starbucks, McDonald’s, parques e as torres da LinkNYC que se encontram em várias esquinas. Mas se você quiser adquirir um chip de celular para ficar sempre conectado, recomendo comprar um antes de viajar e já vir com ele instalado para poupar tempo ou se você se vira bem no inglês e espanhol, comprar um pré-pago quando chegar em lojas como T-Mobile ou AT&T. A média de preços para planos ilimitados de internet, texto e chamadas locais direto nas lojas das operadoras em NY é de mais ou menos U$40-50+taxas. Já comprando com antecedência pelo Brasil o valor não muda muito, mas existem planos e durações diferentes, você pode pesquisar AQUI e reservar com 10% de desconto usando meu código.

 

LEIA TAMBÉM: 15 COMIDAS QUE VOCÊ PRECISA EXPERIMENTAR EM NY

 

Transporte

Aqui em Nova York todo mundo usa o metrô, que funciona 24 hora se te leva pra todos os lados. O valor da passagem é de U$2.75 por trecho ou U$32 para uso ilimitado por pessoa para até 7 dias ou U$127 para uso ilimitado mensal.

Se você for do aeroporto para Manhattan de táxi, a média com gorjeta é de U$70-75. Quer ir de metrô e gastar apenas U$7.25? Tem post no blog explicando e já falei com detalhes no meu guia de Nova York!

De uber, algo parecido ou mais barato. Se você já é usuário do Uber, você pode baixar também o Lyft e usar meu código de desconto para a primeira corrida: MARTHA351616

Com motorista brasileiro, entre U$90 e 130 de uma a três pessoas. O motorista Alex é parceiro do blog e já levou e buscou vários leitores do blog, você pode entrar em contato pelo instagram dele: @motoristanyc

Instagram: @marthasachser

Você pode acompanhar mais da minha rotina em Nova York pelo meu instagram que é @marthasachser e meu Youtube, que é este aqui! Para comprar meu guia de Nova York, clique AQUI! E se você tem viagem marcada para Nova York não deixe de entrar no grupo de dicas de NY do blog no Facebook AQUI!

Ufa! Quanto custa ir para Nova York? Quanto custa seguro de viagem? Quanto custa chip de celular? Quanto custa hotel em Nova York? Isso tudo no final depende do tipo de viagem que você quer ter! Mas estes foram estes os principais custos para fazer a viagem acontecer! Quais ficaram de fora e vocês gostariam de saber mais Me contem nos comentários!

*Links afiliados no post, não custam nada a mais para você mas as empresas enviam uma pequena comissão para os criadores de conteúdo quando alguma compra é feita! Obrigada pelo apoio ao meu trabalho!

 

 

Veja também esses relacionados

Comente com o Facebook

Deixe seu comentário